Родительский клуб «Диалог»

Психология всех направлений считает, что детство — самое важное время, когда формируется личность. Родители — это те взрослые люди, которыми исчерпывается для ребенка вся «модель вселенной». В раннем детстве ребенок изолирован от большей части опыта, однако, большой опыт он осваивает на этой модели. Поэтому если ребенок вырастает с убеждением: «Этот мир опасен и несправедлив!», то нужно обратиться в семью. Возможно, родители были несправедливы с этим человечком, когда он был на этапе раннего детства.

На базе детского дома организован и функционирует родительский Клуб «Диалог».  Программа Клуба предназначена для работы с семьями, нуждающимися в социально-психологической помощи и поддержке,  направлена на профилактику семейного и детского неблагополучия, оказание адресной  поддержки родителям с разным опытом. В результате работы в Клубе происходит овладение навыками взаимодействия родителей со своими детьми, социально-педагогическая коррекция участников программы, направление деятельности родителей на сплочение в семьях, а также восстановление доверительных отношений в семье.

Специалисты помогают родителям стать счастливыми, гармоничными и здоровыми в психологическом  смысле. Тогда,  поняв многое о себе и о своих взглядах на жизнь, они смогут стать хорошими родителями своим детям.

В современном мире отношения между родителями и подростками нередко становятся испытанием для обеих сторон. Различия в ценностях, взглядах на жизнь и способах коммуникации порождают недопонимания и конфликты. Чтобы помочь семьям преодолеть эти трудности, специалистами службы по работе с семьей, в рамках клуба «Диалог», 17.04.2026г. был проведен психологический тренинг, нацеленный на улучшение детско-родительских отношений посредством формирования навыков эффективного взаимодействия между поколениями.

В ходе тренинга участники прошли насыщенный путь от барьеров и предубеждений  к открытому диалогу и взаимопониманию. Дети делились переживаниями о том, что их не слышат и не понимают, а родители о беспокойстве за детей и растерянности перед их резкими переменами в поведении. Педагоги-психологи познакомили участников с  техникой «Активного слушания», родители учились перефразировать услышанное и задавать детям уточняющие вопросы.

Ключевым этапом мероприятия стала арт-терапия «Символ семьи». Пары создавали коллажи и рисунки, отражающие их семью такой, какая она есть сейчас, и такой, какой они хотят ее видеть. Одни изображали мост через реку, соединяющий 2 берега, другие – дерево с крепкими корнями и молодыми ветвями. Презентация работ сопровождалась искренними рассказами: дети объясняли, почему выбрали яркие цвета, а родители – что означает для них изображенные символы единства. У участников появилась возможность осознать свои паттерны поведения, освоить новые способы взаимодействия и построить более гармоничные отношения с детьми.

Данный опыт показывает, что даже небольшой промежуток времени искреннего диалога, подкрепленного практическими инструментами, становится первым шагом к доверительным отношениям между поколениями.

28 ноября 2025г.

«Разговор по душам» такой открытый диалог состоялся между матерями, восстанавливающими свои права  и матерями, которые, как правило, не иcпытывают cложностей в воcпитании cвоих детей. Событие прошло в рамках работы родительского клуба «Диалог».

               В процессе работы мы увидели, что данная практика действительно  эффективно способствует установлению контакта и формированию доверительных отношений между разными группами мам. Грамотная позиция «эталонных» матерей играет ключевую роль в этом процессе, помогая создать конструктивную среду для взаимодействия и взаимопонимания.  Успешные мамы выступают как наставники. Когда женщины, находящиеся  в ситуации неуспешности, чувствуют поддержку и принятие, они становятся более открытыми к обсуждению сложных ситуаций, видят собственные недостатки и понимают необходимость мер для исправления. Опыт и достижения «эталонных» матерей помогают нашим мамам формировать ориентиры и стратегии действий.

 8 июля в  День семьи, любви и верности состоялось выездное событие в родительском клубе «Диалог», в гости к воспитанникам в лагерь «Гагаринец» приехали их родные и близкие.

Цель, которую мы ставили перед собой – сохранение и укрепление детско-родительских отношений, повышение мотивации родителей на восстановление семьи.  

Дети и взрослые участвовали в игровой программе «Моя семья-мое богатство».

На территории лагеря находились несколько локаций, на которых были созданы условия для конструктивного диалога между ребенком и родителем, предоставлялась возможность раскрытия личности каждого участника; проявления себя, своих чувств, эмоций и мыслей. 12 семей-участников выполняли задания, направленные на установление и развитие отношений сотрудничества родителя и ребенка.  

После этого дети смогли свободно пообщаться со своими мамами и папами, бабушками, дядями, старшими сестрами и братьями, под сенью замечательных берез на территории лагеря.

Такая совместная работа создает условия для конструктивного диалога и взаимодействия родителей с детьми, способствует углублению семейных взаимоотношений и облегчает поиск ресурсов, позволяющих решать возникшие проблемы.