C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ДЛя Статьи\IMG_01.JPG

Вот и лето прошло…Наши каникулы в «Гагаринце»

Лагерь «Гагаринец» – такой удивительный,

Очень красивый, оздоровительный!

Здесь спорт, и дружба, и игра,

И всюду музыка слышна.

А по утрам блестит роса,

И будят птичьи голоса…

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ДЛя Статьи\IMG_4552.JPG Лето – это прекрасная пора, когда мир становится ярче, красочнее и счастливее! Именно таким оно стало для наших детей, воспитывающихся в детском доме – добрым, светлым и безопасным.

В течение летних каникул в лагере было много интересных и полезных дел, встреч, событий, посвященных волонтерскому движению, году Театра, космосу и Ю. А. Гагарину, подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Работа педагогов была организована по принципу личностно- ориентированного взаимодействия с ребенком: взрослые делали акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность самих детей.

Большое внимание уделялось тому, чтобы культурные нормы для воспитанников стали ценностно-значимыми, проводились мероприятия, направленные на освоение социальных ролей, которые включают в себя определенные модели поведения, обязанности, отношения.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ДЛя Статьи\IMG_2900.JPG Неотъемлемой частью жизни в лагере было физическое развитие и оздоровление детей. Ежедневно инструкторами по физической культуре проводилась утренняя зарядка, ребята участвовали в соревнованиях по футболу, пионерболу и стрельбе. Воспитанники проявили выносливость в отжимании, прыжках в длину и высоту, дартсе. Большой интерес вызвал у детей турнир в честь чемпионата мира по футболу, где участвовали импровизированные команды: «Россия», «Германия», «Португалия» и «Англия». Кроме этого воспитанники систематически выезжали в физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин» г. Канска, купались в надувном бассейне, который находится на территории лагеря. Ребята младшего школьного возраста и подростки активно участвовали в летней Спартакиаде – 2018, по итогам которой 3 место заняла команда «Гагаринец» (капитан Д. Валентин), 2 место – команда «Юпитер» (капитан К. Евгений), 1 место – команда «Космос» (капитан Ч. Александр). Капитаны команд получили грамоты, а за первое место был вручен кубок. За спортивные успехи награждены грамотами Т. Алина, Л. Валера, Т. Надежда, К. Евгений. О том, что необходимо вести здоровый образ жизни, воспитанники показали в конкурсе плакатов «Здоровью – да! Вредным привычкам – нет!»

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ДЛя Статьи\IMG_0023.JPG Большое место в педагогической деятельности лагеря занимали образовательные встречи и события по трудовому воспитанию, ранней профессионализации, профориентации. Ребята ежедневно осуществляли уборку комнат. Проводились соревнования на лучшую кровать и самую чистую комнату. В номинации «Самый трудолюбивый» награждены следующие воспитанники: К. Артем, К. Анастасия, М. Дарья, Ч. Николай.

В течение всех сезонов была организована экономическая игра «Город предпринимателей», которая началась с открытия биржи труда, где ребята выбрали для себя трудовые вакансии. Воспитанники были включены в общественно полезную работу: пололи картофельное поле, поливали цветочные клумбы, ежедневно участвовали в трудовом десанте по уборке территории, поддерживали порядок в клубе, на эстраде, в библиотеке, теннисном зале. В конце сезона «будущих предпринимателей» наградили подарками. Воспитанники приняли участие в профориентационной игровой программе «Калейдоскоп профессий». Интересно прошло коллективное творческое дело «Разукрасим все планеты». В результате данного мероприятия изменился внешний вид умывальника, который «превратился» в яркий и уютный аквариум, а пешеходные тропинки были раскрашены с помощью трафарета. Эта деятельность способствовала формированию у воспитанников навыков коллективной трудовой деятельности, потребности трудиться. Прививались такие ценности, как целеустремленность, настойчивость и бережливость.

Подростки были включены в проект «Всезнайка», в котором они разгадывали ребусы, викторины, писали графические диктанты. Данная деятельность направлена на развитие информационной компетентности. Дети с интересом приняли участие в праздниках «День семьи, любви и верности», «Иван Купала», в творческих конкурсах «Летняя красавица», «Ромашковое вдохновение», «Новая жизнь старой газеты», «Конкурс актерского мастерства», «Космос глазами детей»; в игровых программах «Парадиз – коктейль», «Робинзоны и Пятницы», в квестах и играх «Зарница», «Поиск клада», «Тайны заколдованного лагеря», развлекательных игровых программах «Поединок рыцарей», «Две звезды». По итогам лета в номинации «Самый творческий» награждены грамотами Б. Ирина, С. Николай, И. Кристина, С. Сергей. C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ДЛя Статьи\IMG_2944.JPG

В течение всех сезонов осуществлялась работа радиорубки «Хорошее настроение». Многие ребята попробовали себя в роли ведущих радиорубки: они сообщали число, день недели, план работы на день, поздравляли именинников, рассказывали о знаменательных датах.

В области гражданско-патриотического воспитания ребята участвовали в литературно – музыкальной композиции к 75 – летию Курской битвы. Ко дню города организован конкурс рисунков «Канск – город моего детства», где многие воспитанники проявили свои творческие способности. По теме «Год театра» — приняли участие в театральном капустнике, в КТД «Занавес открывается», в музыкальном конкурсе «Шоу шаров». На всех этих мероприятиях воспитанники проявили активность, творчество, умение работать в команде.

В течение 4-х сезонов гагаринцы встречали гостей, учились быть вежливыми и толерантными к окружающим, публично выступать, проявлять творческую инициативу. Для ребят были организованы встречи с участниками военно-патриотического клуба, работниками полиции г. Канска. Лагерь посетили гости из Дома инвалидов и престарелых людей с концертной программой. Воспитанников навестили представители Канской городской библиотеки и провели русские народные игры, командные игры, рассказали о новых книгах. Гости из Центра занятости организовали викторину о профессиях, помогли ребятам изготовить коллаж «Профессии», подарили блокноты и цветные мелки. Неоднократно приезжали в гости к гагаринцам представители волонтерских организаций г. Канска, сотрудники МЧС. Во время всех встреч воспитанники проявляли свою гражданскую позицию, уважительно относились к взрослым, заботились о младших, соблюдали дисциплину.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ДЛя Статьи\IMG_5879.JPG По безопасности жизнедеятельности были организованы встречи с полицейскими, «Мужские разговоры», проведены инструктажи по пожарной безопасности, самовольным уходам, угрозе терроризма, безопасности пребывания на воде, правилам по технике безопасности на территории лагеря, об опасности ядовитых растений, укусов змей. Для профилактики правонарушений проводились воспитательные встречи, направленные на выработку умения сказать «нет» неблаговидным поступкам и предложениям. Взрослые создавали в лагере ситуации успеха, где ребенок смог почувствовать свою значимость, что способствовало смещению акцента с мотива «избегание неудач» на мотив «быть успешным».

Ежедневно на отрядных сборах проводилась рефлексия, где ребята делились своими впечатлениями о выполненных видах деятельности, о том, что нового они узнали и как будут в дальнейшем использовать полученные знания. Воспитанники говорили о своих проблемах, решение которых находили совместно. Происходило понимание ребенком того, что он в центре внимания, что его успехами и неудачами интересуются. Анализируя результаты своей деятельности, ребята вырабатывают навыки критической оценки собственного труда и труда сверстников.

Эти летние каникулы воспитанники Канского детского дома провели с пользой, загорели, оздоровились, получили много положительных эмоций и новых впечатлений.

Администрация лагеря «Гагаринец»