У нас в гостях настоящий космонавт!

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Фото Космонавт\IMG_0081.JPG Для истории нашего детского дома ключевой датой стало 12 апреля 1961 года, когда был осуществлён первый в мире космический полёт Юрия Алексеевича Гагарина. Тогда воспитанники Канской школы-интерната написали письмо космонавту и получили от него ответ с пожеланиями: «Дорожите честью школы, которая для многих из Вас стала родным домом. Растите здоровыми, грамотными, физически выносливыми, трудолюбивыми гражданами нашей великой матери – Родины». В октябре 1961 года ученический совет отправил в Центральный комитет комсомола ходатайство о присвоении Канской школе-интернату имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина, и 12 апреля 1962 года пришёл утвердительный ответ. С этого момента мы с гордостью называем себя гагаринцами!

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Фото Космонавт\IMG_0008.JPG Дружба с космонавтами – это наша традиция. С 1961 года ведётся переписка со Звёздным городком. Мы переписывались со многими космонавтами: Германом Титовым, Георгием Береговым, Светланой Савицкой, Юрием Романенко, Анатолием Филипченко, Юрием Глазковым, Алексеем Леоновым, Валерием Корзуном, Владимиром Ковалёнком. В 2003 году Владимир Васильевич Ковалёнок приезжал в наш детский дом с дружеским визитом. Космонавт подарил ребятам свои наручные часы, которые хранятся в музее учреждения. Благодаря Владимиру Васильевичу в 2005 году впервые в истории детского дома группа воспитанников побывала на космодроме Байконур и наблюдала запуск космической ракеты «Союз ТМА-6», посетила музей истории космодрома. Поездка на Байконур – это яркая страничка нашей дружбы с космонавтами.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Фото Космонавт\IMG_0096.JPG И вот новая встреча! В рамках недели Роскосмоса РФ в Красноярском крае нам удалось пригласить в детский дом Лазуткина Александра Ивановича, 86-го космонавта России и 353-го космонавта мира. Дорогого гостя ребята встретили хлебом-солью и пригласили в свой родной дом. Программа встречи была насыщенной:

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Фото Космонавт\IMG_0050.JPG

  экскурсия, пресс-конференция с журналистами города Канска в интернет – кафе, посещение музея, концерт юных талантов. Самыми яркими моментами встречи были посадка деревца на «Аллее памяти» и  посвящение космонавта в члены детско-взрослой гагаринской организации с вручением наших атрибутов — значка и синего галстука. А потом было самое интересное — воспитанники задавали вопросы космонавту: «Как Вы попали в отряд космонавтов? Почему МКС не падает? Каким образом летательный аппарат уходит от столкновений с космическими телами? 

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Фото Космонавт\IMG_0104.JPGСколько лет надо учиться, что бы стать космонавтом? Кем Вы мечтали быть в детстве? Что испытывает космонавт во время старта? А как проходит адаптация после полета? Вкусная ли еда в космосе? А бывало ли, что еда из рук вылетала?». Александр Иванович отвечал с юмором, основательно объяснял ребятам тонкости своей профессии и реальности космического пребывания. Директор детского дома А.Г. Свириденко пригласил космонавта посетить наш детский дом еще с визитом. При обоюдном согласии было заключено соглашение о дальнейшем сотрудничестве,чему очень рады все гагаринцы!

 

Пресс-центр детского дома