Все о наших правах и обязанностях

 

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ДПП 2018\IMG_0006.JPG 20 ноября ежегодно в России проводится День правовой помощи детям. Традиционно в этот день в нашем детском доме организуются мероприятия, направленные на формирование правовой грамотности с приглашенными гостями и специалистами различных структур города. Основная задача проведения акции – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ДПП 2018\DSC02263.JPG Открытие дня правовой помощи началось с Большого Гагаринского круга, где  Ира Б. и Даниил М. познакомили ребят с историей возникновения данного праздника, со спецификой его проведения и с основными документами, регламентирующими права и обязанности детей: Конвенцией ООН «О правах ребенка», Конституцией Российской Федерации и кодексами. Помимо важных терминов, ребята смогли в форме викторины узнать о своих правах и о последствиях их нарушения. В заключение Гагаринского круга все ребята и взрослые дружно спели песню о России.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ДПП 2018\IMG_0007.JPG А вечером того же дня состоялся круглый стол, на который были приглашены сотрудники разных структур, которые защищают и контролируют соблюдение прав детей. Отделы городской и районной опеки представили Пономарева О.В., Доровских Ю.В., Попова О.Н. Они рассказали воспитанникам об основных правах и обязанностях детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представили основные нормативно-правовые документы, защищающие права ребенка. Представитель Канского межрайонного прокурора Козловская Г. С. осветила для детей такой вопрос, как алиментные обязательства родителей и последствия их неуплаты. Боровикова Н.В. — представитель УЦЗН г. Канска, раскрыла для старших воспитанников тему профессиональных проб в рамках проекта «ТОС». Так же ею были представлены виды услуг, которыми могут воспользоваться выпускники ПОУ. После выступления специалистов воспитанники задавали вопросы. Вопросы были разноплановые, те которые интересовали детей. Поначалу это были два-три ребенка, но после включались и другие ребята.

В рамках проведения Дня правовой помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, была проведена образовательная встреча с сотрудниками ОСП по г. Канску и Канскому району «Я имею право на выплаты». Судебный пристав-исполнитель Мурашко Яна Александровна рассказала воспитанникам, откуда берет свое начало деятельность судебного пристава-исполнителя, в чем она заключается и каким образом регламентируется. Дети узнали о C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ДПП 2018\DSC00578.JPG порядке работы судебных приставов, а также об основных особенностях исполнительного производства. Воспитанники задавали различные вопросы, касающиеся выплат, прав и обязанностей должников и взыскателей.

Социальным педагогом А.И. Николаевым совместно с сотрудниками МО МВД РФ «Канский» была организована и проведена экскурсия, посвященная 300-летию Канской полиции. В ходе данного мероприятия воспитанникам представилась возможность ознакомиться с теми, кто стоял у истоков правоохранительных органов нашего города.

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\ДПП 2018\DSC00615.JPG В это же день была проведена юридическая консультация «Если совершил проступок» с участием инспектора ПДН А.К. Обризановой. Речь шла о правах и законах, которые влияют на нашу жизнь. Воспитанники задавали много дополнительных вопросов о профессии полицейского. Очень важно то, что в ходе беседы гостей  с ребятами, речь шла  о тесной взаимосвязи гражданских прав и обязанностей, зачастую не прописанных в законодательстве, но вытекающих из моральных и этических норм общения в цивилизованном обществе.   Обсуждение коснулось темы прав и обязанностей ребенка в детском доме, в кругу сверстников, в образовательном учреждении, его имущественных прав.

Хотелось бы отметить, что данные встречи необходимы воспитанникам детского дома разных возрастов. В нашем учреждении ведется работа по развитию правовой грамотности воспитанников, но услышать ответ на волнующий тебя вопрос от представителя  какой- либо структуры крайне важно для детей, воспитывающихся в детском доме.

Пресс-центр детского дома