Учимся жить в семье!

В нашем детском дома есть такая благородная миссия – это устройство детей в семьи. Для того чтобы поместить ребенка в новую семью ведется плановая подготовительная работа. Ежегодно от 20 до 30 воспитанников Канского детского дома им.Ю.А.Гагарина оформляются и посещают временные семьи граждан. Для данной категории детей педагогом-психологом Центра по устройству детей в семью совместно со специалистами филиала КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» была разработана программа «Ключ к себе», направленная на повышение уровня социализации детей, посещающие замещающие семьи в выходные, праздничные дни и каникулярное время.

Программа содержит несколько блоков, направленных на гендерное воспитание, формирование правовой и финансовой грамотности, а также на развитие навыков общения, самопознания и самопринятия.

1-ое занятие прошло 23 января и являлось стартовым. При работе с детьми использовались упражнения на сплочение, умение работать в коллективе, а также применялись элементы психогимнастики. С особым интересом ребята трудились над созданием своего герба, также ребятам было предложено совместно на большом листе бумаги составить картину из геометрических фигур. Делать это им предстояло молча, договариваясь друг с другом исключительно невербальными средствами, молча пытаясь понять и почувствовать намерения друг друга. Надо сказать, что участники с удивлением восприняли поставленную задачу, какое-то время находились в замешательстве. Но затем последовали за участницей, проявившей инициативу и через некоторое время активность проявляли уже все, активно распоряжаясь фигурами и цветом, активно жестикулируя друг с другом. Получившаяся в результате работа всем понравилась своей необычностью и яркостью.

Педагог-психолог Гольцман Т.О.