Квест «С деньгам — на ты»

Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года.

Главная цель проекта — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом.

«Неделя финансовой грамотности» в нашем детском доме    на постоянной основе проходит в 4 раз. В этом году разновозрастные сообщества подготовили и провели коллективное творческое дело

«С деньгам — на ты».

Мероприятие проходило в виде квеста. Работали 5 станций:

На станции «Финансист»- ребята проигрывали предложенные финансовые ситуации, научились различать расходы на товары и услуги первой необходимости и расходы на дополнительные нужды, познакомились с общими принципами управления расходами, научились давать финансовую оценку расходам на различные потребности и желания. Изучили классификацию расходов.

  На станции «Семейный бюджет»— учились формировать элементарные умения составления семейного бюджета, планировать семейный бюджет, анализировать финансовое состояние семьи за месяц.

На станции «Банковские вклады и счета» — воспитанники знакомились с банковской системой, для чего нужны банки, как правильно сберегать, инвестировать, для чего нужны пластиковые карты, какие они бывают, знакомились с понятием «депозит», «вклад», получили представления о правилах открытия вклада.

На станции «Потребительский кредит»—  произошло знакомство ребят с понятиями «кредит», «кредитная система», «проценты», «ссуда»,   «кредитоспособность заемщика», «погашение кредита»

На станции «Экономическая викторина»— участники  познакомились с понятием «деньги», «валюта»,  говорили о  роли денег в жизни человека,  о валюте разных стран.

Воспитанники проявили неподдельный и живой  интерес. По окончанию каждая команда-участница была награждена сертификатом в своей номинации: