Календарь профессий. Парикмахер.

 В России в 2020 году День парикмахера отмечается 13 сентября. В этот день традиционно проводят конкурсы и соревнования, а наши воспитанники детского дома познакомились с профессией «парикмахер» лично, побывав на рабочем месте у профессионала.

Всем известно, что в зависимости от своей специализации одни парикмахеры занимаются женскими прическами, другие — мужскими, а третьи — только детскими. Но есть и парикмахеры-универсалы, как Анна Владимировна, в гостях у которой были ребята. Мастер рассказала, что работа парикмахера — это оказание услуг по стрижке, бритью, завивке, окраске, созданию причесок, укладок и других процедур. При необходимости может проконсультировать клиента по вопросам ухода за новой прической, посоветовать возможные способы укладки, а также средства для оздоровления волос и кожи головы. Парикмахер легко ориентируется в многообразии своих профессиональных инструментов. Например, при создании одной модельной стрижки он может применять разные виды ножниц, филировочную (опасную) бритву, машинку для стрижки волос. В арсенале мастера есть десятки видов расчесок, различные электрические приборы. А ребята поделились своими знаниями из истории, что по прическе можно было сказать о происхождении человека, о роде его деятельности, религиозной или политической принадлежности.

Проведя мастер-класс, Анна Владимировна предложила попробовать свои силы и нашим воспитанникам. Даже юноши с огромным желанием решились взять ножницы в руки.

Представители данной профессии являются достаточно востребованными на рынке труда. Несмотря на то, что вузы выпускают большое количество специалистов в этой области, многим компаниям и на многих предприятиях требуются квалифицированные парикмахеры.