Учимся готовить сами

         Основной миссией детского дома является подготовка воспитанников к самостоятельной жизни в современном обществе. От того, насколько мы  сумеет подготовить наших детей к независимой  жизни, и будет зависеть успешность их дальнейшего самостоятельного  пути. Именно поэтому в условиях учреждения актуально проведение работы по обучению воспитанников домашним умениям, приготовлению разнообразных и полезных блюд, напитков, формированию умений рационально расходовать денежные средства семейного бюджета.

         С начала учебного года в детском доме им. Ю.А.Гагарина функционирует кружок «Готовим сами», где  воспитанники получают знания, умения, навыки по кулинарной программе дополнительного образования,  обучаются умению готовить пищу,  сервировать стол, оформлять эстетично блюда и т.д.

        В процессе занятий в течение года дети знакомятся с организацией работы на кухне, технологией механической кулинарной обработки сырья, историей кулинарного искусства, организацией детского питания, национальной кухней. Изучают правила безопасной эксплуатации технологического оборудования и инструментов, соблюдения правил санитарии и личной гигиены, правил пожарной безопасности на кухне. Большое внимание на занятиях кружка уделяется экономному ведению домашнего хозяйства, приготовлению блюд из доступных продуктов, которые могут использовать в повседневной жизни, бережному отношению к продуктам питания. На занятиях воспитанники стряпают пиццу, пекут блины,  печенье, запекают картофель, готовят супы и салаты. Занятия позволяют воспитанникам получить  компетенции, необходимые для социальной адаптации и интеграции их в общество.

Руководитель кружка  Е.А. Высотина