Наш проект — лучший!

Накануне нового года в социальной группе «ВК» были объявлены итоги Всероссийского конкурса лучших практик профессионального самоопределения молодежи «Премия Траектория», который был организован в 2020 году Федеральным агентством по делам молодежи совместно с ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам». 

       В номинации  «Профориентация людей с ОВЗ» первое место занял проект «Ранняя профориентация  обучающихся с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)  в рамках пилотной площадки», который разработали и представили на конкурс социальные педагоги КГКУ «Канский детский дом им.  Ю.А.Гагарина» Мария Викторовна Концевая и  Ирина Алексеевна Беляева.

        Наша организация  осуществляет реализацию мероприятий по социально-трудовой реабилитации детей с целью восстановления или компенсации утраченных или нарушенных способностей к бытовой, социальной и профессиональной деятельности и интеграции их в общество. Воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, занимаются по программам дополнительного образования «Город мастеров», «Вкусные истории», «Азбука рукоделия», «Волшебный бисер», «Готовим сами». Они же проживают в отсутствии тотального контроля под руководством куратора в учебной социальной квартире и получают необходимый тренировочный опыт.  В течение  двух лет воспитанники  принимают  участие в  региональном чемпионате профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс»  и  становятся его победителями и призерами.

         Опыт работы по данному направлению был изучен, обобщен и представлен на конкурсе «Премия Траектория».  По результатам конкурсного отбора участники вначале прошли в заключительный этап и получили право публикации. А в итоге стали победителями! Поздравляем!

Л.Г.Локотко