Все работы хороши

Ежегодно весной Координационный центр Восточного округа проводит ставший уже традиционным окружной психолого-педагогический и медико-социальный консилиум «Профессиональное ориентирование и предварительное распределение выпускников детских домов». Предшествует ему большая подготовительная работа. В каждом учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится диагностика профессиональных предпочтений, выявление предрасположенности воспитанников выпускных классов к определенным типам профессий, знакомство с профессиями и специальностями, востребованными в Красноярском крае и за его пределами, с профессиональными образовательными организациями, с правилами приема.

В рамках Соглашения о взаимодействии КГКУ «Канский детский дом им. Ю.А.Гагарина» и КГКУ «Центр занятости населения г.Канска», Плана взаимодействия Координационного центра Восточного округа с субъектами сопровождения по организации профориентационной работы с воспитанниками и постинтернатного сопровождения  выпускников в Канском детском доме прошла встреча  с ведущим инспектором Центра занятости Еленой Михайловной Храмцовой, которая рассказала о профессиях, которые пользуются особой популярностью, как в городе, так и в крае, о менее перспективных специальностях, о требованиях, предъявляемых к той или иной деятельности, провела психологическое тестирование с выдачей рекомендаций.

По результатам анализа, проведенного Канским центром занятости населения, самыми популярными в Канске и Канском районе являются профессии и специальности: слесарь по ремонту оборудования, электромонтер, воспитатель дошкольного учреждения, медсестра, фельдшер. Возглавляют этот список строительные профессии. Наименее востребованными являются бухгалтер, менеджер, экономист.

По результатам 6 тестов по типам профессий выпускники Канского детского дома распределились следующим образом: 57% от общего количества склонны к видам деятельности типа «Человек-Знаковая система», 28, 5% — «Человек-Человек», оставшиеся выберут профессии типа «Человек- Техника».

По результатам тестирования все выпускники получили индивидуальные заключения и рекомендации, связанные с выбором дальнейшего образовательного маршрута в учреждениях профессионального образования.