rbt

Моя формула успеха

       Признайтесь, дорогие педагоги, кому из нас не хотелось бы понять, что особенно ценят в жизни наши подопечные, кого считают успешным человеком, как видят своё будущее.

       Все это можно было узнать во время «Взлетной полосы-2021», ведь выпускники получили задание написать эссе «Моя формула успеха». Тридцать шесть молодых людей и девушек пытались определить слагаемые собственной удачи во взрослой жизни. И, надо сказать, многим это удалось.

       «Формула успеха в трудолюбии, — пишет Таисия из Бородинского детского дома – Дорогу осилит идущий. Надо двигаться по ней без «не хочу», не плача, преодолевая преграды, радуясь даже самым маленьким победам, как учили меня мои родители и наставники. Главное – набраться терпения и не пасовать перед трудностями».

       У Ольги из Зеленогорского детского дома свой взгляд на успех: «Я прекрасно понимаю, что во взрослой самостоятельной жизни мне придется нелегко. Но главное – никогда не отчаиваться, верить в свои возможности, и тогда обязательно появятся еще силы, откроются новые двери, в которые обязательно нужно зайти. Я считаю, что случайности не случайны, в определенный момент ты понимаешь, где стоит сделать шаг вперед, а где — остановиться, но ни в коем случае не двигаться назад».

       «Моя формула успеха: планируй, пробуй, побеждай! —  уверенно и бодро пишет Екатерина, выпускница Ирбейского детского дома. Сергей из этого же учреждения пишет: «Победить – это значит подняться всякий раз, когда ты упал». А Александр считает, что успешен в жизни будет тот, кто придерживается следующего: «Не мечтай, витая в облаках, а превращай мечту в реальность. Не жди счастья на тарелочке с голубой каемочкой, а поставь цель и добейся её! Не сиди на месте, а постоянно стремись вперед. Не говори о проблемах, а решай их. Верь в себя!» Девизом своей жизни Вероника выбирает следующие слова: «Не стремись побеждать других. Все победы начинаются с победы над самим собой».

       Воспитанник Канского детского дома Данил вывел для себя формулу успеха: цель, желание, упорство, терпение, труд, вера в себя, мечта. «Я искренне верю, что, если буду это соблюдать, у меня обязательно будет результат: я успешно окончу техникум, найду хорошо оплачиваемую работу, заведу семью, буду полноценным гражданином нашего общества».

       «Я хочу стать предпринимателем и создать благотворительный фонд помощи детям, оставшимся без попечения родителей, которые имеют свою мечту и стремятся к ней», — пишет в своём эссе воспитанник Павловского детского дома Борис.

       «Мой путь к успеху в жизни зависит от полученных и приобретенных мной знаний», — считает  Роман из Партизанского детского дома. «А мой, — вступает в диалог его брат-близнец Руслан, — зависит только от меня. В жизни случаются разные обстоятельства, и только я несу ответственность за то, справлюсь я с ними или нет».

       Ну что, уважаемые коллеги, как вам рассуждения наших взрослых детей? Есть над чем подумать? О чем поспорить? О чем поговорить в преддверии их шага во взрослую самостоятельную жизнь?

Н.М. Гусева, руководитель интенсивной школы «Взлетная полоса»