Отдыхаем, познаем,закаляемся!!!

Вот и наступил 4 сезон пребывания воспитанников в летнем оздоровительном лагере «Гагаринец».

Главное сейчас — это здоровье! Ежедневно проводится утренняя гимнастика. Организована работа спортивных кружков: футбола, волейбола, настольного тенниса, дартса. С 5 августа проводятся тренировочные занятия по подготовке воспитанников к VIII летней краевой Спартакиаде в г. Красноярске. Воспитанники с интересом участвовали в игре «Звездные старты», где команде победителей достался приз — большой сладкий арбуз. Состоялись межотрядные соревнования по пионерболу, состязания по сдаче нормативов «От значка ГТО к Олимпийской медали». Увлекательно прошла товарищеская игра по футболу между воспитанниками и воспитателями. Все это помогает формировать у воспитанников позицию признания ценности здоровья, чувства ответственности за его сохранение и укрепление, укрепить знания и навыки по гигиенической культуре.

На начало сезона были проведены инструктажи по технике безопасности, правилам дорожного движения, противопожарной безопасности, о мерах безопасного поведения при угрозе террористического акта.

6 августа успешно прошла воспитательная встреча «Герман Титов. 60 лет со дня второго полета человека в космос». Ребята послушали интересные сведения об этом космонавте и посмотрели видеофильм «Легенды космоса». Вспомнили о том, что одной из традиций нашего детского дома является переписка с космонавтами. В музее детского дома хранятся письма космонавтов. Среди них есть и письма от Германа Степановича Титова. Саша З. зачитал строки одного из его писем: «Ребята, перед вами стоит серьезная, общая для всех цель, — закончить хорошо школу. Это долг всех школьников. Попробуйте приказать себе хорошо поработать во имя исполнения этого долга, скажите себе: «Я хочу», выполняйте систематически учебные задания – это постепенно сложится в хорошую трудовую привычку, вы почувствуете, что появляется сила воли, образуются хорошие черты характера».

Ребята всегда проявляют интерес к различным квестам, на этот раз им предстояло поучаствовать в фотоквесте. Фотоквест — соревнование, где участники создают фотографии на предложенные темы своим взглядом. Ищут подходящий кадр, строят его, творят. Ребята продемонстрировали свои таланты и получили много положительных впечатлений, учились работать в команде.

Подобные задания заставляют ребенка думать, искать выход из сложной ситуации, а это, в свою очередь, развивает логику, сообразительность, учит детей взаимодействовать и общаться с другими участниками.

Запомнилась воспитанникам литературно – музыкальная гостиная, посвященная творчеству С.А.Есенина. Воспитанники читали стихи поэта, Саша З. и Настя Н. попробовали себя в роли ведущих.

Воспитатели постоянно организуют занятость детей в свободное время так, чтобы ребята проявляли свою гражданскую позицию: уважительно относились к взрослым, заботились о младших, соблюдали дисциплину. Большое внимание уделяем тому, чтобы культурные нормы для воспитанников стали ценностно — значимыми.

Продолжает работу экономическая игра «Город предпринимателей». Организована деятельность по трудовому воспитанию и ранней профессионализации воспитанников, дети вовлечены в общественно полезный труд, ежедневно выполняют трудовые поручения и профессиональные пробы на рабочих местах сотрудников

Ежедневно на вечерних сборах педагоги организуют участие детей в рефлексии, где ребята делятся своими впечатлениями о выполненных видах деятельности, о том, что нового они узнали и как будут в дальнейшем использовать полученные знания, высказывают свои проблемы, а решения мы находим совместно.

Педагог-организатор ЛОЛ «Гагаринец» Т.В.Сакс