Как государство защищает права ребенка

17.11.2021 г. в КГКУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина» прошел вечер вопросов и ответов с начальником отдела опеки и попечительства управления образования администрации г. Канска, заместителем прокурора Канской межрайонной прокуратуры и помощником прокурора Канской межрайонной прокуратуры.

Встреча проходила в формате беседы с приглашенными гостями и воспитанниками старше 14 лет. Ребята задавали вопросы об обеспечении сохранности закрепленного за ними или собственного жилого помещения. Специалисты рассказали, какие обязанности лежат на собственнике и какими льготами воспитанник может воспользоваться на момент проживания в детском доме и после выпуска из учреждения.

Большинство подростков интересовались вопросами постановки на учет в качестве нуждающегося в предоставление жилого помещения по договору специализированного социального найма, как происходит предоставление жилья выпускникам, что в нем должно находиться и каким нормативам оно должно соответствовать. Специалисты рассказали о ситуации на рынке недвижимости г. Канска и с какими трудностями они сталкиваются, решая жилищные вопросы детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, защищая права и законные интересы. Заинтересовала присутствующих информация о жилищных сертификатах для выпускников старше 23 лет, которые так и не получили жилье от государства.

Хотелось бы отметить, что встреча, была продуктивной, ребята активно участвовали в диалоге, получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы. В детском доме ведется планомерная работа по формированию правовой грамотности воспитанников, но услышать ответ на волнующий тебя вопрос от специалистов, непосредственно осуществляющих деятельность по защите прав несовершеннолетних, очень важно для детей, воспитывающихся в детском доме.

И.А.Евтюхина, социальный педагог