Закрытие Недели правовой помощи детям

Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права, и нести обязанности: конституционные, семейные, гражданские, трудовые и т.д. Однако их реальное осуществление возможно лишь по мере взросления ребенка. С каждым годом объем дееспособности гражданина увеличивается. И также как сосуд наполняется жидкостью до верха, дееспособность становится полной к 18 годам, когда несовершеннолетний становится совершеннолетним.

19 ноября в Канском детском доме прошло закрытие Недели правовой грамотности.

Ведущие, старшеклассники Татьяна и Данил, подвели итоги многочисленных мероприятий, которые прошли в рамках Недели, актуализировали информацию об основных документах, регламентирующих права и обязанности несовершеннолетних, напомнили ребятам о том, к кому можно обратиться в случае нарушения их гражданских прав, а также акцентировали внимание присутствующих на необходимости соблюдения своих обязанностей.

Каждый день Недели приносил воспитанникам новые необходимые знания. Подростки приняли участие в правовом рефлексивном часе с просмотром и обсуждением видеоматериалов «Человек в мире правил», который провела юрисконсульт детского дома. С ней же малыши совершили мульт-путешествия «Что такое хорошо и что такое плохо».

Воспитанники имели возможность поучаствовать в образовательных встречах, правовом лектории, групповом консультировании, задать вопросы участникам «круглого стола»: начальнику отдела опеки и попечительства управления образования администрации г.Канска, заместителю и помощнику прокурора Канской межрайонной прокуратуры, нотариусу, инспектору ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Канский», ответственному секретарю КДНиЗП администрации г.Канска, заместителю директора по ВР и СВ КГБПОУ «Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства», ведущему специалисту КГКУ «Центр занятости населения г.Канска».

Всю неделю в библиотеке детского дома работала книжная выставка «Права детей – забота государства».

Проведение Недели правовой грамотности, которая стала в нашем учреждении уже традиционной, помогает сформировать у воспитанников основы политической культуры, гражданской зрелости, прививать первичные знания в сфере права, повышать уровень правовой культуры, определять практические потребности несовершеннолетних в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в процессе жизненного становления, развивать творческие способности и интерес к действующему законодательству.