Мужской разговор вместе с выпускником

На сегодняшний день адаптация к социальной среде выпускников детских домов является очень актуальным вопросом общества.  Достигнув совершеннолетия они покидают стены привычного учреждения, и переходят в другую окружающую  среду, к которой они оказываются недостаточно психологически готовыми, многие  не в состоянии решать проблемы, с которыми им приходится сталкиваться в реальной жизни ежедневно, без поддержки взрослых.

И всё-таки они есть, выпускники, которые не ленятся учиться, общаться с людьми, бороться изо всех сил, меняться в лучшую сторону, ставить правильные жизненные цели и добиваться их. С одним из таких целеустремлённых выпускников нам удалось встретиться во время проведения «мужского разговора» в нашем учреждении, на котором он рассказал о том, через что ему пришлось пройти, чтобы стать законопослушными членом общества.

Это выпускник нашего детского дома Максим, который прошёл нелёгкий путь борьбы и стойко выдержал все преграды, стоявшие на его жизненном пути. Вместе с младшим братом он оказался в трудной жизненной ситуации и был помещен в Канский детский дом. Стоял на учете в полиции и в комиссии по делам несовершеннолетних за совершение имущественных преступлений (кражи).

В результате целенаправленной и плодотворной работы всех структур сопровождения, которые на протяжении нескольких лет работали с воспитанником, чтобы устранить его отклоняющееся поведение, удалось свести к минимуму, а впоследствии, и совсем изменить поведение воспитанника. Он был активно включен в разнообразную деятельность. Участвовал практически во всех мероприятиях. За отчетный период он показал только положительную динамику, поэтому был снят с учета ОДН и КДН и ЗП, а также с внутреннего учета детского дома. Он осознал, что такое уголовная ответственность, что бывает после совершения противоправных действий. В одной из бесед с ним он сказал: «На родителей не хочу равняться!»

В 2016 г. Максим закончил обучение в КГБПОУ «Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства» по профессии «Столяр строительный», после чего он поступил в КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта» на обучение по профессии «Штукатур» и также успешно его закончил.

Вот уже на протяжении 3,5 лет Максим официально трудоустроен, получает хорошую зарплату. В 2020 г. получил от государства квартиру по договору специализированного найма. Сделал в ней ремонт и обставил ее мебелью и современной бытовой техникой. Проживает в ней со своей девушкой Кристиной и с младшим братом Костей, который также как и он некогда оказался в детском доме.

Максим часто приходит в детский дом, что бы встретиться с педагогами, пообщаться с выпускниками. Вот и сегодня он побывал на «Мужском разговоре», рассказал ребятам о своей непростой истории, о том каких успехов он добился в жизни. Мальчишки слушали с большим интересом, задавали вопросы. Максим реально показывает на своем примере, как можно из благополучателя стать налогоплательщиком и нормальным гражданином общества.

Николаев А.И.- социальный педагог