12 АПРЕЛЯ. ВСТРЕЧА С ЛЕТЧИКОМ-КОСМОНАВТОМ А.И.ЛАЗУТКИНЫМ

Уже несколько лет подряд наши воспитанники встречаются с летчиком-космонавтом Александром Ивановичем Лазуткиным. Герой России передал в музей детского дома уникальные экспонаты — наборы специального питания космонавта, книги о космонавтике, написал письмо будущим поколениям гагаринцев, совместно с ребятами посадил  деревце на Аллее Памяти. Благодаря Александру Ивановичу, наши воспитанники с большим интересом и увлеченностью участвуют в проектах Малой космической одиссеи. В этом году 12 апреля участники проекта «Реконструкция исторический событий» были приглашены на встречу с летчиком-космонавтом, во время его кратковременного приезда в г. Красноярск. Александр Иванович вручил почетные грамоты за участие в проекте, рассказал  ребятам о своем нелёгком полёте в космос, поделился планами по работе над  дальнейшими проектами. Дети лично поздравили Александра Ивановича с днём космонавтики, вручили ему диплом Гагаринского фестиваля «Верный друг гагаринцев», подарили открытку, сделанную ребятами специально для космонавта.

Во время встречи наши воспитанники познакомились с ребятами средней общеобразовательной школы № 2 им. Ю.А. Гагарина города Дивногорска. Игорь Геннадьевич Фёдоров подарил нам книгу «Космонавты у дивных гор», автором которой он является, которая   будем храниться в музее детского дома.

В рамках мероприятия Исполнительный директор АНО «Космическая одиссея» Яковлева Галина Викторовна организовала для наших ребят экскурсию в детский технопарк «Кванториум», где ребята ознакомились с различными программами занятий: «Аэроквантум», «Энерджиквантум», «Космоквантум», «Промдизайн» и т.д., поучаствовали в викторине, задали вопросы по заинтересовавшим темам.

Поездка получилась очень интересной, познавательной и насыщенной. Все дети приехали с горящими глазами, были  довольны, делились своими впечатлениями и выразили желание дальше участвовать в подобных проектах!

И.Г. Мкртчян,заместитель директора по ВР.