Профильная школа для выпускников

Неумолимо летит время. Кажется, совсем недавно отзвенели последние звонки, а вот уже и лето скоро помашет на прощание резными зелеными листочками, и наступит пора, когда вчерашние мальчишки и девчонки сделают робкий и неуверенный шаг во взрослую жизнь. После окончания техникумов и колледжей им предстоит нелегкая задача трудоустройства.

А пока они проходят оздоровление в ЛОЛ «Гагаринец», где отдых совмещен с обучением и получением полезной информации.

Не один год Канский детский дом им. Ю.А.Гагарина сотрудничает с Центром занятости населения г.Канска. Специалисты Центра ежегодно в августе приезжают в оздоровительный лагерь детского дома и проводят профильную школу, посвященную вопросам собеседования при устройстве на работу, поиска работы, изучения азов трудового законодательства, трудоустройства и закрепления на рабочем месте.

09.08.2022 г. воспитанников-выпускников посетила специалист КГКУ «ЦЗН г. Канска» Елена Михайловна Храмцова, которая рассказала ребятам какие действия нужно предпринять после окончания техникума и колледжа, чтобы успешно устроиться на работу.

Акцент был сделан на составлении резюме, его содержании, что необходимо указать, а какая информация лишняя. Были продемонстрированы примеры видеорезюме. В мире цифровых технологий это доступно каждому, но нужно понимать, что это не видеоблог, а по сути самопрезентация.

После этого в совместной работе были определены основные критерии для успешного поиска работы по душе.

Также воспитанники попробовали пройти мини-собеседование с работодателем. Рассмотрели все этапы, от подготовки до самого собеседования. Посмотрели видеопримеры, как не нужно себя вести при беседе с работодателем, какие ошибки нельзя допустить.

Встреча прошла продуктивно, и ребята даже не заметили, как пролетело время и настала пора прощаться с Еленой Михайловной. Получив памятки для себя в помощь, поблагодарив гостью, воспитанники ушли со встречи, бурно обсуждая друг с другом, как они будут проходить собеседования и какая работа, на их взгляд, каждому из них наиболее подходит.

И.А.Евтюхина, социальный педагог