Слет выпускников — 2023 Секреты семейного счастья

В этом году наша большая семья пригласила своих выпускников на юбилейный слёт, который мы посвятили семейному счастью каждого из собравшихся!

Ровно 5 лет назад мы пригласили впервые своих выпускников от 18 до 23 лет, находящихся на постинтернатном сопровождении! 5 лет… Это уже  история… Истории жизни выпускников детского дома, истории, которые никогда не повторятся, но навсегда нам запомнятся…

  У нас в гостях побывали бывшие воспитанники, которые вышли из детского дома в разное время и создали уже свои семьи.
Алена Н., выпускница 2016 года, закончила Канский политехнический колледж, получила специальность «технология аналитического контроля химических соединений», дождалась из армии своего парня, вышла замуж, родила и воспитывает замечательную дочку. Считает, что в жизни ей помогает умение выбирать приоритеты и друзей. Алена пришла с мужем и ребенком.
Марина И. выпустилась в 2013 году, закончила институт нефти и газа СФУ по специальности «эксплуатация и обслуживание технологических объектов нефтегазового производства». Сейчас работает в АО «Красноярскнефтепродукт», прошла путь от заправщицы на АЗС до заведующей отделом. Личная жизнь у Марины сложилось хорошо. Она вышла замуж за свою школьную любовь, вместе они воспитывают малыша.

Ирина Б. покинула стены детского дома совсем недавно, в 2021году, поступила в КГБПОУ «Канский технологический колледж» по специальности «гостиничное дело». Со своим мужем познакомилась в общежитии, вышла замуж и родила будущего защитника нашей Родины. Ирина посетила нас с малышом, так как муж проходит срочную службу в ВС РФ, но обещала на следующий год прийти полной семьей.

Нина Л. поведала нам, что сначала её личная жизнь не складывалась, но она не отчаивалась. Одна воспитывала сына. В этом году накануне Нового года ей сделал предложение молодой человек, и теперь они вместе воспитывают двух резвых пацанов от первых браков каждого.

Ксения П. родила ребенка от любимого человека, бросив обучение в Канском педагогическом колледже, но, несмотря на все трудности, воспитывает его, души не чая в своем малыше, а на учебе планирует восстановиться, как только он подрастет.

Во время регистрации выпускники получили в качестве пропуска в своё детство чупа-чупс, а на руку каждого был надет напульсник – символ того, что педагоги детского дома всегда держат руку на пульсе, всегда знают, что происходит с воспитанниками за пределами детского дома, где они находятся и какая помощь им нужна.

После этого участники Слета окунулись в воспоминания, посетив каждый свое сообщество, где смогли пообщаться с ребятами и воспитателем за чашкой чая, рассказать о себе, поделиться опытом самостоятельной жизни, подумать над вопросами Анкеты выпускника, а также заполнили многотомник «Омут памяти», где оставили записи о своих воспоминаниях о годах, прожитых в детском доме, написали пожелания и наставления. Каждый отряд подготовил для своих выпускников маленькие сувениры на память. Молодые мамы и папы дали интервью «5 секретов семейного счастья».

В дальнейшем все ребята старшего возраста и гости перешли в актовый зал на основную часть мероприятия, где семейные выпускники рассказывали о своих семьях, мотивируя своими успехами воспитанников, отвечали на вопросы, из макетов создавали Дом своей Семьи, а также написали себе письмо в будущее, запечатав в Капсуле времени. Все желающие посетили прививочный кабинет, где была сделана прививка семейного счастья.

Насыщенная, продуманная программа сделала слет выпускников по-домашнему теплым и незабываемым для каждого участника, за чаем в столовой детского дома выпускники поделились своими впечатлениями за день, отведав пирожки с капустой, пампушки и имбирные пряники, постряпанные воспитанниками, посещающими кружок «Готовим сами», под руководством шеф-повара учреждения.

На такой ноте и подошел к концу наш юбилейный слет выпускников! Мы очень рады были видеть наших воспитанников, и рады, что у них все хорошо!

До новых встреч, наши дорогие мальчишки и девчонки!

М.В.Тонконогова, педагог дополнительного образования