Окружной консилиум по выпускникам

В Канском детском доме им. Ю.А.Гагарина прошел ежегодный окружной психолого-педагогический и медико-социальный консилиум «Профессиональное ориентирование и предварительное распределение по профессиональным образовательным организациям выпускников». В нем приняли участие представители детских домов Восточного округа, а также профессиональных образовательных организаций: КГБПОУ «Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства», КГБПОУ «Канский политехнический колледж», КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум», Нижнепойменский филиал КГБПОУ «Канский технологический колледж», КГБПОУ «Техникум горных разработок им. В.П.Астафьева».

Открыла консилиум его председатель Н.М. Гусева, заместитель директора Канского детского дома им. Ю.А.Гагарина. Она представила аналитическую справку о профессиональных предпочтениях и возможностях нынешних выпускников округа.
В 2023 году заканчивают школу 59 выпускников. Самое большое количество из них в Ирбейском детском доме – 16 человек, 13 человек в Зеленогорском, по 9 ребят в Канском, Партизанском и Павловском детских домах и 3 – в Бородинском. Продолжат обучение в 10 классе общеобразовательной школы 3 воспитанника Партизанского и Павловского детского дома. После 9 класса планируют поступать в колледжи и техникумы 50 человек. 18 человек из них (31%) обучаются по адаптированной программе для детей с нарушениями интеллекта.После 10 класса выходят 6 человек, после 11 класса будут поступать 3 выпускника из Партизанского и Ирбейского детских домов.

Наибольшей популярностью при выборе профессиональной образовательной организации пользуется КГБПОУ «Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства» (20 человек), КГБПОУ «Зеленогорский техникум промышленных технологий и сервиса» (17 человек), КГБПОУ «Техникум горных разработок им. В.П.Астафьева» (14 человек),КГБПОУ «Канский политехнический колледж» (11 человек) и КГБПОУ «Уярский сельскохозяйственный техникум» (7 человек). Также в 2023 году выбор выпускников пал на такие учебные организации как: Нижнепойменский филиал КГБПОУ «Канский технологический колледж», КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий», КГБ ПОУ «Дивногорский техникум лесных технологий», КГАПОУ «Красноярский техникум транспорта и сервиса», ФГБОУ ВО «Сибирская пожарно-спасательная академия ГПЧ МЧС России», ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»,КрасГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России.

Достаточно разнообразен спектр выбираемых в этом году профессий и специальностей: сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), машинист на открытых горных работах, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, повар, кондитер, оператор швейного оборудования, маляр строительный, столяр строительный, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, информационные системы и программирование, штукатур, слесарь по ремонту автомобилей – всего 32 профессии и специальности.

Далее представители профессиональных образовательных организаций рассказали о предварительном плане набора на 2023-2024 учебный год, проходном балле по итогам прошлого года по каждому направлению и о проблемах, с которыми сталкиваются в техникумах и колледжах при обучении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

После этого участники консилиума перешли к индивидуальным характеристикам тех, кто планирует поступать в ПОО в текущем году. Были рассмотрены также медицинские показания и противопоказания. На этом этапе работы консилиума была вскрыта еще одна проблема: средний балл по итогам 2 четверти у 45 человек, что составляет 76% от общего количества выпускников, ниже проходного за прошлый год по выбранным ими профессиям (специальностям), а это значит, что педагогам детских домов необходимо за оставшееся время обратить особое внимание на успеваемость выпускников.

Рефлексируя, участники выражают неизменный интерес, отмечают нужность подобных совместных переговорных площадок для определения согласованных действий педагогов детских домов и профессиональных образовательных организаций.

Тонконогова М.В.