Готовимся к чемпионату «СтартКарьера»

В соответствии с реализацией программы «Ранняя профессионализации от дошкольника до выпускника» в апреле этого года у нас в детском доме впервые пройдет чемпионат по ранней профессионализации «СтартКарьера» по трем компетенциям: «Медицинский уход», «Швейное дело», «Кулинарное дело». Мы, конечно же, очень хотим победить! Но для этого надо потрудиться во время подготовительного этапа, как можно больше узнать про такие профессии, как медицинская сестра, швея, повар, кулинар. Мы проделали уже большую работу: искали информацию в интернете, подбирали стихи и рассказы, играли в профессии, смотрели фильмы, готовили лэпбуки.

А сегодня мы отправились в столовую нашего детского дома. Мы, конечно же, ходим сюда ежедневно, но никогда не заходили за линию раздачи, никогда не были в цехах, в которых творят свои блюда наши повара.

Нас гостеприимно встретила шеф – повар Евгения Александровна, очень приветливый и доброжелательный человек. Перед экскурсией она провела инструктаж о правилах безопасности, напомнила о правилах гигиены и о правилах поведения, которые нужно соблюдать в цехах столовой, выдала нам колпаки и фартуки. Мы услышали увлекательный рассказ обо всех цехах, которые есть в столовой, о предметах кухонного современного оборудования, их назначении.

Сначала мы побывали там, где готовят к переработке и употреблению овощи, где размещается ванна для их мойки и картофелечистка. Оттуда пошли в отдельную комнату, в которой стоит большой холодильник для хранения овощей. В салатном цехе обработанные овощи нарезаются специальной овощерезкой.

Удивил ребят мясной цех, в котором они увидели колоду для рубки мяса, большую электромясорубку, холодильники для хранения мяса, кур, рыбы, разделочные доски и ножи с маркировкой.

Из хлебного цеха доносился вкусный запах хлеба. Хлеб хранится в специальном шкафу, а нарезается специальной электрической хлеборезкой. В кондитерском цехе приятно пахло сдобой, которая выпекается в пекарных шкафах. Здесь мы познакомились с работой просеивателя и тестомеса.

Вот и горячий цех. Он так называется неслучайно, в нём очень жарко: в электрокотле бурлит вода, на электрических печах стоят огромные кастрюли, в электросковороде готовится пища, а наверху расположен пароконвектомат. Мы тут же записали это трудное слово, иначе бы ни за что не запомнили!

И для обработки яиц существует отдельный цех – яичный.

Побывали мы и в цехе для мытья посуды, спустились в складские помещения, познакомились с линией раздачи.

Все цеха имеют своё предназначение и отличаются чистотой и порядком, удобным размещением оборудования. Иначе здесь просто нельзя!

Мы были удивлены как женщины, работающие в столовой, справляются с таким оборудованием, огромными кастрюлями, в которых готовят еду для всех ребят детского дома, а нас уже около сотни! Труд работников столовой трудный, но благородный. Ведь они готовят для нас разнообразные и полезные блюда.

Экскурсия нам очень понравилась, заставила нас задуматься о том, что приготовить вкусную и здоровую пищу для большого количества мальчишек и девчонок совсем не просто, но у наших работников столовой это замечательно получается.

Спасибо нашим поварам за их заботу о нас!

Станут ли участники этого события поварами, покажет время, но то, что сегодня зародилось уважительное отношение к тем людям, которые ежедневно встают чуть свет, чтобы уже к семи часам утра перед каждым из детей стояли вкусные, ароматные блюда, — это несомненно. Об этом говорили ребятишки во время вечерней рефлексии дня.

Орешкина Е.В., Сакс Т.В. и воспитанники 2 младшего

разновозрастного сообщества