«СтартКарьера» для ранней профориентации

Кем быть? Какая профессия важнее? Часто такие вопросы задают наши воспитанники. Именно поэтому сейчас мы работаем в таком направлении как ранняя профориентация для того, чтобы знакомить детей с разными сферами труда.

6 апреля 2023 года ребята начальной школы, которые вошли в команды по компетенциям «швейное дело» и «кулинарное дело» в чемпионате по ранней профессионализации, приняли участие в мастер-классах и мини-пробах в пекарном цехе и швейной мастерской КГБПОУ «Канский техникум отраслевых технологий и сельского хозяйства».

Войдя в цех, ребята увидели большое разнообразие специализированного оборудования: тестомес, раскаточный станок, большие духовые шкафы для выпечки, рабочие места и еще много другого оборудования и кондитерских инструментов.Студенты техникума познакомили ребят с кулинарным сладким материалом — мастикой, из которой можно лепить и вырезать формочками различные фигурки. Нашим воспитанникам было предложено испытать себя в роли кулинаров. Ребятам было очень интересно попробовать изготовить разные фигурки из мастики, а также нарезать на специальных фигурных терках овощи, формируя из них красивые цветы.

Затем мы отправились в швейную мастерскую, где дети познакомились с профессией швеи. И здесь оказалось много интересного. Особенно привлекло внимание ребят разнообразие очень красивых работ, выполненных руками студентов: сувениры, прихватки, картины и многое другое.

Студенты подготовили для наших девочек мастер-класс по изготовлению кукол-вертушек, а для мальчиков была проведена викторина, и им разрешили посидеть за швейным оборудованием, прошить заготовленные детали.

Мальчики с легкостью отвечали на вопросы и справились со всеми заданиями, а в конце викторины был определен и награжден победитель.

Возвращаясь, дети восторженно делились впечатлением от того, что они не только увидели все своими глазами, но и попробовали сделать своими руками! И у них это получилось!

Веретельникова Т.В., воспитатель