Поверь в свои возможности! Ещё раз об «Абилимпиксе»

С 18 по 21 апреля в Красноярском крае прошел VII региональный отборочный этап национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2023» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой соревнований стал МВДЦ «Сибирь». В этом году список соревнований расширился до 77 компетенций, а в чемпионате приняли участие более 700 конкурсантов из 52 муниципальных образований Красноярского края.

18 апреля состоялось торжественное открытие чемпионата. Напутственные слова ребятам сказали министр образования Красноярского края С. Маковская, руководитель направлений региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Е. Барсегова, председатель Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Н. Кондратьев.

В церемонии открытия приняли участие вокальные и танцевальные творческие коллективы, лауреаты российских и международных конкурсов.

Самую большую мотивацию к победе, со слов ребят, они получили при просмотре роликов, в которых победители региональных, а затем национального чемпионата «Абилимпикс» рассказывали о том, что «человек, который поверил в себя, не имеет преград».

Бурю эмоций ребят вызвало появление на экране нашего выпускника Валерия Л., занявшего 2 место в национальном чемпионате в г. Москве.

Настроившись на победу, участники приступили к выполнению конкурсных заданий.

В этом году участниками «Абилимпикса» стали 7 воспитанников КГКУ «Канский детский дом им. Ю.А. Гагарина» в 4 компетенциях: «гончарное дело», «выпечка хлебобулочных изделий», «вязание крючком» и «ремонт и обслуживание автомобилей».

Конкурсное время пролетело незаметно. Все ребята получили сертификаты участников и смогли оценить изделия друг друга. Эксперты ушли подсчитывать баллы.

Самое сложное – это ожидание оценки экспертной комиссии. И вот объявление результатов. У нас одно первое и два третьих места! Призовые места заняли Диана К., Алексей Г., Мария Т.

А еще в конкурсные дни можно было поучаствовать в мастер-классах, посетить другие локации и поболеть за своих товарищей в других компетенциях, что дети с удовольствием и сделали. Диана с Таней побывали на площадках: «карвинг», «декорирование тортов», «ландшафтный дизайн», «визаж», «художественное вышивание», Алексей с Андреем — «адаптивная физическая культура», «кирпичная кладка», «столярное дело», «ремонт и обслуживание автомобиля». Диана попробовала себя в резьбе по дереву.

У «Абилимпикса» замечательное будущее, потому что он дает возможность тысячам мальчишек и девчонок поверить в свои силы, раскрыть и проверить способности.

Е. В. Войткевич, социальный педагог,

которая имела счастье сопровождать

участников чемпионата и стать

свидетелем соревнований